Пятница, 17.05.2024, 13:18 | RSS
Школьные статьи [2]
Родителям [1]
Готовы ли вы помогать в организации ученического досуга???

Главная » Статьи » Школьные статьи

История развития школы

История школы № 71, расположенной на улице Короткова, начинается с 1975 года.

В 2008 году школе исполняется 34 года, за эти годы сложились свои традиции и произошли большие изменения.

Первым директором был Сагутдинов Каюм Гареевич, под его руководством школа была достроена в кратчайшие сроки и 1 сентября дети сели за парты. В первые годы в школе работало 120 учителей. Наполняемость классов доходила до 40 человек. Были годы, когда только первых классов было десять.

Учителя школы  вели большую общественную  работу. Учительская агитбригада «Улыбка», созданная в восьмидесятые годы, просуществовала более 20 лет. Комсомольские организации учителей и учащихся были одними из лучших в районе.

Двадцать лет администрация и педагогический коллектив посвящают музыкальному образованию и воспитанию учащихся. С 1988 года по инициативе учителя  музыки Геллера Гаральда Юрьевича в школе ведется работа по углубленному изучению предмета «Музыка», в основу которого положена его авторская программа, утвержденная Министерством народного образования Удмуртской Республики в 1997 году. Эта программа сразу  же стала лауреатом II инновационного Республиканского фестиваля педагогических программ. В настоящее время в школе по авторской программе работают более 20 учителей. Помимо уроков музыки в школе преподаются следующие специальные предметы: музыкальный инструмент, музыкальная литература, хор, сольфеджио, духовой оркестр, ансамбль, вокал. Учащиеся классов с углубленным изучением музыки обучаются индивидуально на фортепиано, баяне, аккордеоне, скрипке, флейте, гитаре.

Выпускники классов с углубленным изучением музыки обучаются не только в музыкальных факультетах вузов, но и в консерваториях.

В школе созданы музыкальные коллективы, которые являются лауреатами и дипломантами районных, городских и республиканских фестивалей детского художественного творчества.

Оценкой уровня профессионального роста творческих коллективов являются 60 дипломов, Почетных грамот, благодарственных писем, полученных за период с 2000-2007 г.г.

Открыто 10 различных форм музицирования: ансамбль флейтистов, класс гитары, творческое объединение хора с оркестром, хор мальчиков 1-2 классов, хор девочек 1-2 классов, ВИА «Эхо», хореографическая студия эстрадного танца, духовой оркестр 6-7 классов, эстрадный вокал, ансамбль скрипачей.

Основная  задача школы – формирование гармонично развитой личности, активное воздействие на её нравственный облик средствами музыки.

Школа представляет уникальные возможности всем желающим детям постигнуть прекрасный мир искусства на собственном исполнительском опыте.

В настоящее время в 2007 году в школе 812 учащихся, 32 классов-комплектов, 77 учителей. Свыше 80% учителей награждены Почетными грамотами районного отдела образования, городского Управления образования, Министерства науки и образования УР, Правительства УР, знаками «Почетный работник общего образования РФ, «Почетный работник народного просвещения» и т.д.

За 30 лет было более 100 выпускных классов, более 3000 выпускников, среди них более 50 медалистов.

В выборе будущей профессии школьникам помогает профильное обучение.

Модернизация современного образования диктует новые подходы. Профилизация старшей ступени общеобразовательной школы – ведущее направление в работе школы сегодня. Многолетнее сотрудничество с ИжГТУ, Ижевским политехникумом и Восточно-Европейским университетом, предметные специализированные курсы позволяют выпускникам школы быть конкурентоспособными.

Кроме традиционных профессий идет подготовка по специальностям:

- «Экспертиза качества потребительских товаров»;

- «Менеджмент в малом бизнесе»;

- «Сети связи и системы коммутации».

- «Экономика и бух учет».

Ежегодно в среднем 80% выпускников школы пополняют ряды студентов среднеспециальных и высших учебных заведений города.

Ученики школы активно участвуют в научно-практических конференциях предметных олимпиадах, которые способствуют развитию научно-исследовательской деятельности, выявлению и развитию одаренных детей.

За  более чем 30 лет в школе сложились свои традиции.

Ежегодно для ветеранов микрорайона проходят концертные программы с участием воспитанников школы. Ярко, весело отмечаются праздники начала и окончания  учебного года.

Традицией является День посвящения в первоклассники, осенью проходит выставка семейных работ «Чудеса с огорода». Одним из любимых праздников ребят является игра «Зарница», спортивные игры по волейболу, футболу среди старшеклассников.

В школе ежегодно для ребят открываются не менее 20 бесплатных кружков, спортивных секций, объединений по интересам. Районные и городские призовые места занимают ребята кружка «Художественное слово».

Духовой оркестр в школе, созданный Заслуженным учителем музыки УР Геллером Г.Ю., уже несколько лет считается одним из лучших в городе среди школьных оркестров.

Словом, современная школа живет и развивается, не забывая о том, что призвана создавать все условия и возможности для раскрытия творческого потенциала, развития природных задатков и способностей каждого ученика.
Категория: Школьные статьи | Добавил: Mause (21.03.2008) | Автор: Бессонов Дмитрий Александрович E
Просмотров: 4127 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 5.0/2
5 Ольга
Вера Горяева, он умер в 2004 или 05 году, точно не помню...

4 Вера Горяева
А где сейчас Гаральд Юрьевич Геллер? Я была его ученицей.

3 нинка)
школа супер не когда её не забуду

2 Grenguar
Хорошая школа. Я и сам в ней учусь! Единственная в своём роде!!

1 Я
А я в этой школе учусь..ищу таких же!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Мы в Контакте